Home » Berita

UGM, UNY, Undip dan UKSW Juara Regional 3 Kontes Robot Indonesia 2016

26/04/2016

Semarang – Belmawa.      Kontes Robot Indonesia (KRI) Tahun 2016 kembali diselenggarakan oleh Direktorat Kemahasiswaan, Direktorat Jenderal Pembelajaran dan Kemahasiswaan (Ditjen. Belmawa), Kementerian Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi (Kemenristekdikti). Universitas Diponegoro (Undip) ditunjuk sebagai penyelenggara KRI Regional 3 yang dilaksanakan pada tanggal 21 s.d 23 April 2016 bertempat di Gedung Auditorium Imam Bardjo, SH., Kampus Pleburan.

Acara dibuka oleh Prof. Yos Johan Utama, Rektor Undip yang menyampaikan bahwa KRI menjadi pemicu kebangkitan teknologi Indonesia karena bangsa yang kuat adalah bangsa yang menguasai Iptek, kontes robot juga sekaligus untuk mengembangkan kompetensi mahasiswa, khususnya pengembangan dan inovasi pemrograman robot.  “Kontes robot ini nantinya dapat dihilirisasikan sesuai dengan program Menristekdikti agar perguruan tinggi dapat menghilirisasikan hasil-hasil risetnya” tambah Rektor Undip tersebut.

Acara ditutup oleh Dr. Widyo Winarso, Kepala Sub Direktorat Penalaran dan Kreativitas yang mengapresiasi kegiatan kontes robot Indonesia ini. Disampaikan bahwa KRI tidak hanya meningkatkan kreativitas mahasiswa tetapi juga juga dapat membudayakan iklim kompetitif yang positif di lingkungan perguruan tinggi.

Kompetisi diikuti oleh 90 Tim, yaitu 17 tim peserta Kontes Robot ABU Indonesia,  51 tim peserta Kontes Robot Pemadam Api Indonesia Beroda, 6 tim peserta Kontes Robot Pemadam Api Indonesia Berkaki, dan 16 tim peserta Kontes Robot Seni Tari Indonesia dari 30 perguruan tinggi di Indonesia.

Penilaian dilakukan oleh 10 juri dan 13 wasit, yakni para ahli di bidangnya dari berbagai perguruan tinggi di Indonesia. Adapun pemenang KRI, sebagai berikut:

A. Kontes Robot Abu Indonesia (KRAI)

No. Nama Tim Perguruan Tinggi Pemenang
1 MAESTRO_EVO Universitas Negeri Yogyakarta Juara Pertama
2 WHILLIE Universitas Dian Nuswantoro Juara Kedua
3 OKE MASIH BELIA Universitas Islam Sultan Agung Semarang Juara Ketiga
4 SPY Universitas Gadjah Mada Juara Harapan
5 MAESTRO_EVO Universitas Negeri Yogyakarta Strategi Terbaik
6 MAESTRO_EVO Universitas Negeri Yogyakarta Desain Terbaik

B. Kontes Robot Pemadam Api Indonesia (KRPAI)
1. Robot Beroda

No. Nama Tim Perguruan Tinggi Pemenang
1 AL-FALAH Universitas Gadjah Mada Juara Pertama
2 R2C-EOS Universitas Kristen Satya Wacana Juara Kedua
3 P&G2 STT Nasional Yogyakarta Juara Ketiga
4 Fire-X Universitas Ahmad Dahlan Juara Harapan
5 P&G2 STT Nasional Yogyakarta Inovasi Terbaik
6 BEATER 3.4 Universitas Islam Sultan Agung Semarang Desain Terbaik

2. Robot Berkaki 

No. Nama Tim Perguruan Tinggi Pemenang
1 EWS ANDROMEDA Universitas Diponegoro Juara Pertama
2 GARENG PUNK Universitas Negeri Yogyakarta Juara Kedua
3 EMRAN D EXE Universitas Islam Sultan Agung Semarang Juara Ketiga
4 R2C-ACHERON Universitas Kristen Satya Wacana Juara Harapan
5 EWS ANDROMEDA Universitas Diponegoro Inovasi Terbaik
6 ESCOBO_FIREDER Sekolah Tinggi Teknik Wiworotomo Purwokerto Desain Terbaik

C. Kontes Robot Sepak Bola Indonesia (KRSBI)

No. Nama Tim Perguruan Tinggi Pemenang
1 R2C-R9 Universitas Kristen Satya Wacana Juara Pertama
2 Al-Aadiyaat Universitas Negeri Yogyakarta Juara Kedua
3 ALFAROBI Universitas Gadjah Mada Juara Ketiga
4 R-SCUAD Universitas Ahmad Dahlan Juara Harapan
5 R2C-R9 Universitas Kristen Satya Wacana Inovasi Terbaik

D. Kontes Robot Seni Indonesia (KRSI)

No. Nama Tim Perguruan Tinggi Pemenang
1 ALFAN Universitas Gadjah Mada Juara Pertama
2 Rosmery Universitas Negeri Yogyakarta Juara Kedua
3 Lanange Jagad Universitas Ahmad Dahlan Juara Ketiga
4 Jan’nah Universitas Semarang Juara Harapan
5 ALFAN Universitas Gadjah Mada Inovasi Terbaik

Acara ini juga menjadi wahana silaturahmi bagi mahasiswa terbaik dalam bidang lomba robot dari Jawa Tengah, Daerah Istimewa Yogyakarta dan Kalimantan, serta sebagai sarana menunjukkan kreativitas dan keunggulan melalui kompetisi robot sebagai upaya bagi mahasiswa untuk meningkatkan daya saing bangsa. (WWS /Editor/24/4).